Казахстан запретил ввоз российского бензина на три месяца

Торговля >> 21.08.2018, 05:47

Казахстан ввел запрет на три месяца на ввоз бензина из России. В первую очередь запрет распространяется на железнодорожные перевозки топлива. Об этом сообщили представители Министерства энергетики страны. Проект соответствующего приказа министра энергетического ведомства страны Каната Бозумбаева недавно был опубликован на официальном сайте ведомства. Запрет должен вступить в силу 25 августа.

Ранее министр энергетики Казахстана заявил, что введение временного ограничения является мерой, необходимой для того, чтобы внутренний рынок нефтепродуктов не затоварился слишком сильно. По словам чиновника, российская сторона с пониманием отнеслась к таким действиям со стороны республики. Пока-что власти Казахстана не планируют продолжать запрет на срок, больше указанного, но точно это будет известно по истечению трех месяцев со дня вступления запрета в силу.

Также на прошлой неделе стало известно, что белорусские власти ведут переговоры с Москвой о возможном ограничении беспошлинных поставок российских нефтепродуктов.