Онлайн-торговля: рынок показал солидный рост

Торговля >> 04.06.2019, 06:44

Объем российского рынка онлайн-торговли за прошлый год составил 1.6 триллион рублей. Он вырос на 59%. Информация подтверждена исследовательскими данными «Ассоциации компаний интернет-торговли» и представлена ресурсом «РБК».

Как пояснили в «АКИТ», одной из значимых причин роста торговли стало появление средних и малых продавцов, которые ведут работу в регионах. Вместе с этим, на позитивную динамику оказала влияние популярность отдельных товарных категорий. Так, к примеру, сегмент доставки продуктов за год увеличился в 2 раза.

Свои данные представил «РБК» входящий в «АКИТ» онлайн-ритейлер «Ozon». В компании обратили внимание на то, что торговый оборот по итогу прошлого года вырос на 73%, а число заказов – на 85%.

«Яндекс.Маркет» объяснил позитивные данные общероссийского сегмента онлайн-торговли развитием функциональной инфраструктуры и запуском новых профильных площадок.

В «Национальной Ассоциации дистанционной торговли» отметили, что несмотря на рост заказов, усредненный чек онлайн-покупок россиян упал. Так, в иностранных магазинах он за год снизился с 10 до 9 долларов или примерно 566 рублей. Что касается отечественных онлайн-ресурсов, то он упал с 3.2 тысяч до 2.9 тысяч рублей.