Отечественные продавцы и импортеры просят уменьшить «налог на болванки»

Торговля >> 17.02.2020, 07:22

Российские продавцы и импортеры предложили в 2 раза снизить, так называемый, «налог на болванки». Речь идет о компенсации в пользу авторов фильмов и музыки от торговцев устройствами, позволяющими делиться контентом без оплаты за это правообладателям. Информация дана новостным ресурсом «Ведомости».

Сказано, что Ассоциация «РАТЭК» направила в Минэкономразвития Письмо, содержащее просьбу о снижении «налога на болванки» со значения 1% от таможенной стоимости до 0.5%.

Уточняется, что «налог на болванки» появился в 2010-м году. Он является финансовой компенсацией в пользу авторов фильмов и музыки от продавцов всех устройств, позволяющих копировать и распространять видео- и аудиофайлы без оплаты правообладателям.

Со слов представителя Ассоциации, рентабельность торгового бизнеса многих дистрибуторов составляет всего 2–3%. Исходя из этого, размер налога на уровне 1% для них является критичным. Вместе с этим, аудитория все чаще слушает музыку и смотрит фильмы на стриминговых сервисах. Таким образом, «сбор уже не отвечает духу времени».

Отмечено, что «налог» составляет «миллионы долларов», снятые из ограниченной низкой рентабельностью прибыли торговых компаний и импортеров. Под оплату попадают наиболее массовые устройства, включая сматрфоны, жесткие диски и ноутбуки.

Указано, что платежи с продавцов собирает «Российский союз правообладателей». Его возглавляет режиссер Н.Михалков.