Онлайн-доставка продуктов: «Утконос» впервые за 13 лет потерял статус крупнейшего ритейлера

Торговля >> 10.05.2020, 06:44

Ритейлер «Утконос» впервые за 13 лет уступил позицию крупнейшей продуктовой онлайн-доставки. По итогу апреля его обошла Группа «Х5» со своими торговыми онлайн-сервисами «Perekrestok.RU» и «Доставка.Пятерочка». Информация подтверждена данными «Data Insight» и представлена новостным порталом «Ведомости».

Сказано, что по итогу апреля 2020-го года, ритейлер «Утконос» впервые за последние 13 лет уступил лидирующую позицию в сегменте продуктовых онлайн-продаж. Апрельский торговый оборот компании составил от 1.35 до 1.4 миллиардов рублей. Представитель компании не стал комментировать ситуацию изданию.

Лидером российского рынка стала Группа «X5 Retail Group». Ее торговые интернет-ресурсы «Perekrestok.RU» и «Доставка.Пятерочка» реализовали продукты питания на сумму 1.7 миллиард рублей. Это в 4.7 раза превысило показатель аналогичного месяца 2019-го года.

Уточняется, что общее количество заказов, которые были доставлены через торговые интернет-ресурсы Группы, по итогу апреля составили 520 тысяч. Из них 262 тысяч заказов пришлись на «Perekrestok.RU», а 259 тысяч – на «Доставка.Пятерочка». Усредненный торговый чек равен 4.537 тысячи и 2.006 тысячи рублей соответственно.

По мнению экспертов, рано или поздно Группа «Х5» должна была обогнать «Утконос» в сегменте онлайн-торговли продуктами. Коронавирусная пандемия просто ускорила развитие инфраструктуры сервиса «Perekrestok.RU» и запуск торговой доставки от «Пятерочки».