«Ашан» активно борется с внутренней коррупцией в российской торговой сети

Торговля >> 26.08.2020, 06:47

С начала текущего года в российском подразделении торговой сети «Ашан» были уволены «десятки должностных лиц». Эти «чистки» обусловлены борьбой ритейлера с внутренней коррупцией. Информация дана ресурсом «РБК», который ссылается на руководителя российского подразделения г-на Й.Толая.

Уточняется, что Йоханнес Толай возглавил российское крыло торговой сети в ноябре прошлого года. Уже в январе 2020-го г. был создан Комитет, который осуществлял мониторинг соответствия торговой компании и ее персонала законодательству. Те работники, которые были уволены, «нарушали должностные инструкции и утратили доверие руководства». Выяснилось, что ввиду коррупционных схем менеджеров разного уровня ритейлер терял на территории РФ от 2% до 3% годового оборота. В денежном выражении это от 80 до 100 миллионов евро.

Отмечено, что «коррупционный след» просматривался в отношениях с 50% из 100 наиболее крупных поставщиков товарной продукции с собственным торговым брендом. Менеджеры ритейлера получали «входные» бонусы за «расширение географии поставок партнеров извне» и оказывали поставщикам помощь в получении контрактов, которые не были эффективными для развития «Ашан».

Как уточнил г-н Толай в конце прошлого года «Auchan Holding» сделал инвестиционные вложения в российское подразделение в размере 200 миллионов евро. Это позволило погасить кредитные займы и стабилизировать финансовое положение торговой компании.