«IKEA» открыла российские продажи инновационного текстиля

Торговля >> 04.10.2020, 06:34

Компания «IKEA» предложила российским покупателям инновационную коллекцию текстиля для дома. Накануне в России стартовали продажи продукции шведского бренда, которая создана, в том числе, и из утилизированного океанического пластика. Информация подтверждена корпоративным сообщением и дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что в конце рабочей недели россияне получили возможность приобрести неординарную коллекцию текстиля. Она именуется «Мусслтбломма» и включает в себя:
• скатерть, которая разработана испанским мастером Инмой Бермудез;
• чехлы для декоративных подушек;
• сумку-шопер.

«Фишкой» товаров стало то, что для их создания применен переработанный пластик. При этом часть исходного сырья выловлена рыбаками из Испании в Средиземном море.

Как пояснил представитель «IKEA», весь выловленный пластик укладывается на берегу в специальные контейнеры. Далее он сортируется, очищается и механически перерабатывается. Материал смешивают с переработанной ПЭТ-тарой и затем превращают в пряжу и ткань.

Пластиковое загрязнение мировых океанов является «крайне большой головной болью» и настоящей экологической проблемой. Бренд «IKEA» настроен активно участвовать в ее решении.