Столичные власти продвигают единые условия сервиса такси в аэропортах

Услуги >> 13.02.2018, 07:29

Стало известно о том, что транспортный Департамент столицы вместе с ассоциацией «ТАМА» и таксомоторным сообществом разработал комплексный подход для работы такси в московских аэропортах. Согласно его сути, все легальные такси г. Москвы и МО должны иметь абсолютно равный доступ к так называемой «1-й линии», а также прозрачные тарифные планы. Информация подтверждена «РИА Новости» непосредственно представителем транспортного Департамента города Москвы.

Как дополнительно уточнили в ведомстве, отдельные таксомоторные фирмы поставлены в неравные конкурентные условия в зонах столичных аэропортов. При этом пассажиры платят за услуги назначенного аэропортом перевозчика значительно больше нормы. На ресурсах аэровокзалов представлена информация о наиболее «предпочтительных такси». Это вводит в заблуждение основную массу россиян и гостей российской столицы.

Используя положение, некоторые перевозчики существенно увеличивают тарифы. Как отметили в Департаменте, подобные накрутки доходят до 2.5 раз. Это недопустимо. На «1-ю линию» должны попадать все без исключения операторы, которые имеют разрешение от столичного Департамента либо Минтранса МО. Городское правительство всегда поддерживало тех перевозчиков, которые ведут честный и максимально прозрачный бизнес. Перегибы стали нормой для аэропортов. Как прокомментировал ситуацию глава ведомства г-н М.Ликсутов, транспортный Департамент намерен решить данную проблему.

Разработанный подход даст возможность создать здоровую конкуренцию, повысить общий качественный уровень услуг и, одновременно, снизить усредненную стоимость поездок на московском такси. Это мероприятие приобретает двойное значение накануне мирового футбольного первенства. Столица ожидает большой приток гостей и профессиональных журналистов. Недопустимы такие случаи, которые наблюдались в период Кубка Конфедераций.

Напомним, что один из таксистов, позиционируемый аэропортом как «предпочтительный», довез журналиста из Чили по маршруту аэропорт «Домодедово» - центр за 50 тысяч рублей.