Саранский аэропорт: принят первый рейс

Услуги >> 15.02.2018, 07:26

Накануне аэропорт столицы Мордовии, открывшийся после реконструкционных работ, принял свой первый рейс. В Саранске успешно приземлился лайнер компании «Победа». Информация для «РИА Новости» подтверждена уполномоченной службой главы Республики.

Как указывается в сообщении, в среду в аэропорту г.Саранск приземлилось воздушное средство авиаоператора «Победа», на борту которого находилось 100 пассажиров. Рейс выполнялся из Москвы. Этим же днем в столицу РФ улетело 92 человека. Таким образом, рейс бюджетного лоукостера открыл новую историю аэропорта столицы Республики Мордовия.

Уже с завтрашнего дня стартуют рейсы более крупной авиакомпании «Сибирь», входящей в холдинг «S7 Group». Пассажиры будут иметь возможность трижды в неделю летать в направлении столицы РФ и обратно. Как отметил собеседник агентства, в текущем моменте идет обсуждение открытия новых маршрутных движений. Допускается, что появится рейс в направлении столицы Республики Крым.

Плановая реконструкция саранского аэропорта осуществлялась в рамках комплексной подготовки к мировому футбольному первенству. Как известно, оно пройдет в РФ летом текущего года. На месте прежнего аэропорта был построен полностью новый аэропортовый комплекс. Мордовская воздушная гавань получило новые:
• взлетно-посадочную полосу;
• светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование;
• рулежные дорожки.

Вместе с этим, в Саранске был возведен пассажирский терминал, который отвечает всем международным требованиям и имеет оригинальное архитектурно-дизайнерское исполнение. Выбран часовой пропускной режим на уровне 300 пассажиров. При этом предусмотрена возможность увеличения этого значения до 600 пассажиров. В дни ЧМ по футболу администрация намерена воспользоваться данной возможностью.

Работы начались в январе прошлого года. Осуществлялись в рамках положений федеральной программы, предусматривающей развитие отечественной транспортной системы. Финансирование центра было сделано в два этапа. Проектные затраты составили примерно 2.8 млрд. рублей.