«Яндекс» сумел сравняться с «Google»

Услуги >> 04.09.2018, 14:56

В сегменте оказания услуг поиска на мобильных устройствах сервис «Яндекс» сумел догнать «Google». По данным за август месяц текущего года доля поисковика «Google» в РФ уменьшилась до 49%, а «Яндекса», наоборот, выросла до 49%. Информация подтверждена расчетными данными «Яндекс.Радар» и представлена порталом «Финам».

Сообщается, что еще буквально 1 год назад бренд «Google» контролировал 60% российского рыночного сегмента поиска на пользовательских мобильных устройствах. В свою очередь, «Яндекс» занимал менее 40%.

Как считают эксперты «Финам», бренд «Яндекс» сумел добиться «значимой победы» и сравняться с американским гигантом. Однако нельзя не учитывать помощь «ФАС», которая ограничила возможности «Google» в РФ.

Как отметил эксперт «Финам» г-н Л.Делицын, капитализация американского гиганта многократно превосходит российского конкурента. Она составляет 850 миллиардов долларов. При этом успешный «Яндекс» может противопоставить только 10 миллиардов долларов. Учитывая такой расклад, глобальный игрок может «вести войну» на полное уничтожение местных ресурсов. Для этого достаточно лишь добавить немного средств. Поэтому «поддержка» со стороны «ФАС» который ограничил американцев, была весьма кстати «Яндексу».

В целом, наличие сильного конкурента у «Google» на уровне национального рынка какого-либо государства считается уникальным явлением. Такое наблюдается только в Китае и теперь в РФ.