Услуги такси: агрегаторы желают самостоятельно устанавливать «ценники»

Услуги >> 28.10.2018, 14:47

Агрегаторы ведущих сервисов такси выступили против поправок, которые предполагают запрет в установке цен. «Яндекс.Такси», «Везет», «Ситимобил» и «Максим» заявили о том, что если агрегаторам запретить устанавливать «ценники» для пассажиров, то это будет иметь самые негативные последствия для отечественного рынка. Информация представлена новостным порталом «RNS».

Сообщается, что онлайн-сервисы услуг такси категорически против предложенных поправок. В случае их принятия, отечественный рыночный сегмент профильных услуг будет отброшен на 15 лет назад. Они перечеркнут все достижения последних лет, включая полную легализацию рынка, постоянное обновление автопарков, относительно невысокие и полностью прозрачные цены и быструю подачу транспортных средств.

Поясняются, что поправки спровоцируют ситуацию, когда заказы будут получать те водители, которые готовы оказать услугу за меньшую цену. Однако они могут находиться в десятках километров от точки актуального заказа. Это скажется на уровне сервиса, а также увеличит холостой пробег автомобилей. Соответственно, вырастет усредненная стоимость поездки.

Напомним, что чуть ранее сообщалось о том, что в рабочую группу по разработке профильного законопроекта планируется внести поправки, запрещающие агрегаторам регулировать «ценники» на поездки. Это право предлагается закрепить за непосредственными перевозчиками.