Крым запустит скоростные перевозки

Услуги >> 05.01.2019, 07:57

Крым будет связан с иными российскими регионами морскими скоростными и пассажирскими круизными перевозками. Об этом информировал «ТАСС» транспортный министр Республики Крым г-н С.Карпов. Целый ряд проектов находится в рабочем обсуждении.

Сказано, что в конце прошлого года российским правительством было принято Постановление, касающееся субсидирования перевозок скоростного типа на судах с подводными крыльями. Финансовое субсидирование возместит оператору сервисных услуг определенную часть затрат на перевозки в акватории Азово-Черноморского бассейна.

Отмечено, что межу Севастополем и Ялтой уже запущено пробное судно «Комета 120М», обустроенное подводными крыльями. Проект запуска регулярных сервисных перевозок реализуется партнерским взаимодействием концерна «Калашников» и судостроительного завода «Вымпел». Оператором услуг на скоростных «Кометах» стала дочерняя компания «Вымпела».

Вместе с этим, уже идут переговоры с «Порт Анапа». Предполагается запуск скоростного сервиса перевозок, который свяжет Анапу с Феодосией и Керчью. Кроме того, рассматривается предложение открытия круизно-пассажирских линий, которые объединят города Крыма с Сочи и Ростовом-на-Дону.