Услуги ЖКХ: зафиксирован рост усредненного чека

Услуги >> 31.01.2019, 07:33

Как сообщают «Известия», в Российской Федерации зафиксирован рост усредненного чека за сервисные услуги ЖКХ. По итогу прошлого года он составил 2.96 тысячи рублей. Это на 7% больше, нежели в 2017-м году. Тогда средний чек соответствовал значению 2.77 тысячи рублей. Информация подтверждена данными банков ТОР-50 РФ, через которые осуществляется оплата услуг.

Сообщается, что показатель инфляции в прошлом году составил 4.3%. Тарифы жилищно-коммунального хозяйства были планово проиндексированы 1-го июля 2018-го г. В среднем индексация составила 4%. Исходя из этого, реальные «ценники» профильных услуг превысили данные показатели на 2.7 и 3%.

По мнению экспертов, рост усредненного чека объясняется тем, что в прошлом году российские граждане были менее экономны, нежели в 2017-м году.

Уточняется, что самые высокие оплаты за услуги жилищно-коммунального сектора зафиксированы на Камчатке, в Хабаровском крае, ЯНАО,ЧАО и Магаданской области. Усредненный чек жителей этих регионов составил от 8 до 10 тысяч рублей.

Меньше всего потратили на оплату ЖКХ жители Краснодарского края, а также Астраханской и Саратовской областей. Чек соответствует среднему значению на уровне 2.3 тысячи рублей/мес.