«Яндекс» предложил сервис банкам

Услуги >> 27.12.2019, 07:46

«Яндекс» и 2 крупных кредитных бюро запустили сервисный проект по оценке кредитоспособности граждан РФ. Банкам предложена оценка на базе обезличенных пользовательских данных. Информация дана ресурсом «РБК», который ссылается на надежные источники.

Сообщается, что крупнейшие представители «Объединенного кредитного бюро» и бренд «Яндекс» подтвердили порталу факт сотрудничества. Несколько российских банков уже начали тестировать сервис. При этом в БКИ «Эквифакс», которое имеет схожий проект с «Яндексом», не стало комментировать новость.

Уточняется, что новый сервис «Яндекса» и «ОКБ» получил название «Интернет-скоринг бюро». Кредитные бюро владеют информацией о кредитах, актуальных запросах на ссуду, платежах конкретного человека и его «кредитной нагрузке». В свою очередь, «Яндекс» располагает обезличенной статистикой пользователей. Скоринговый балл формируется на базе данных обеих структур.

При этом, как отметил глава «ОКБ» г-н А.Александрович, стороны не имеют реального доступа к данным друг друга. Итоговый балл формируется банком. По мнению руководителя «ОКБ», подобная схема позволит эффективно оценить более 95% отечественных заемщиков.