«Яндекс» развивает медицинское направление в «Здоровье» и «Картах»

Услуги >> 07.06.2020, 06:47

Бренд «Яндекс» успешно завершил сервисную интеграцию возможности поиска и бронирования лекарственных препаратов. Это сделано на базе сервисов «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Здоровье». Пользователь может оперативно найти и забронировать необходимое лекарство в аптеках-партнерах. Однако, как уже сообщалось ранее, забрать его необходимо самостоятельно. Это делается в рамках 3-х дней. Информация подтверждена представителем «Яндекс» и дана порталом «vc.RU».

Сказано, что актуальная информация о наличии лекарственных препаратов и медицинских средств, а также их «ценниках» обновляется в live-режиме. В сервисах выбирается необходимое количество лекарств. Персонал аптеки соберет заказ и сообщит о готовности с помощью СМС. Забрать товар нужно самостоятельно в течение 3-х дней.

Уточняется, что с момента тестирования услуги до сегодняшнего дня к сервису подключено уже 2.3 тысячи торговых точек «Ассоциации независимых аптек». В недалеком будущем это количество планируется довести до 17 тысяч. Будут подключены аптеки других сетей. Идет подготовительная работа с «ЗдравСити» и «Эркафарм».

Отмечено, что представитель «Яндекса» не раскрыл сумму комиссии. Известно, что бренд «Яндекс» нацелен на запуск и доставки лекарств через свой сервис «Такси». Однако для этого необходимо усовершенствование законодательной базы.