«Яндекс.Дзен» тестирует короткие форматы публикаций

Услуги >> 03.07.2020, 06:49

Как информирует «vc.RU», сервис «Яндекс.Дзен» накануне начал тестировать короткие форматы пользовательских публикаций. Речь идет о галерее изображений и «Истории». Они дополнят видеоконтент и статьи. Позже авторы смогут использовать галереи не только в качестве инструмента взаимодействия с аудиторией, но и для финансового заработка.

Сказано, что в галерее сейчас разрешено размещение до 10-ти фотографий и текстовый контент до 1 тысячи знаков. Этот формат весьма удобен для публикации, к примеру, DIY-инструкций, рецептов и т.п. Позволено «листать» галерею непосредственно в ленте.

Уточняется, что в «Историях» аудитория может делиться короткими видео либо фото. Каждая публикация отображается в рамках 15-ти секунд, а затем автоматически «перелистывается». Предполагается, что «История» сохраняется 24 часа.

Как пояснил представитель «Яндекса», пользователи могут видеть в лентах «Истории» авторов, чьи канала чаще всего читают и блогеров, на которых они подписаны.

«Истории» станут отображаться над основной лентой в функциональном приложении «Яндекс.Дзена», а также мобильной вариации. Первыми это видит часть пользователей, которые имеют устройства с «Android». Чуть позже опция станет актуальна и для владельцев «айфонов».

Публикуя только видео и текст, авторы пока могут зарабатывать лишь на рекламе в своих статьях и виджетах. Однако в ближайшей перспективе «Яндекс.Дзен» намерен добавить в галереи инструмент монетизации.