«Морской старт»: правительство РФ нацелено на восстановление сервиса плавучего космодрома

Услуги >> 28.08.2020, 06:49

Вице-премьер правительства РФ г-н Ю.Борисов объявил о планах восстановления сервиса космодрома «Морской старт». Как известно, этот проект был заморожен последним собственником «интернационального» комплекса в лице российской Группы «S7». Инвестиции в процесс восстановления эффективной работоспособности плавучего космодрома оцениваются в 35 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал «РБК», ссылаясь на г-на Борисова.

Сказано, что специализированный сервисный оператор должен быть комплексно «заточен» на коммерческий успех космодрома. В настоящий момент еще не решен вопрос о том, кто будет являться учредителем оператора. На этом месте могут оказаться «Росатом», «Роскосмос» или нынешний собственник «S7». Возможно в число учредителей сервиса войдут крупные банки либо фонды. Это обусловлено необходимость финансовых средств на запуск проекта.

Как пояснил Юрий Борисов, ракетно-космический комплекс должен осуществлять не менее 5 пусков в год. При этом желательно, чтобы 3 из них были коммерческими.

Также сказано, что американской стороной с комплекса было демонтировано GPS-оборудование. Это не критично, так как его легко заменит «ГЛОНАСС». Что касается пусковой системы, то она изначально была российской.

Ракетно-космический комплекс плавучего типа «Морской старт» был создан в 1995-м году с участием американского бренда «Boeing», российской РКК «Энергия», норвежской структуры «Kvaerner» и других партнеров. Ориентирован на запуск космических спутников из акватории Тихого океана.