«ВК» запустила групповые звонки с AR-фонами

Услуги >> 13.09.2020, 06:55

«ВКонтакте» выдала аудитории сервис бесплатных видеозвонков, в которых одновременно может участвовать 128 человек. При этом к звонкам могут присоединяться пользователи, не имеющие профиля или авторизации на социальной площадке. Достаточно просто перейти по полученной ссылке и указать собственное имя. Об этом представитель администрации соцсети сообщил сайту «vc.RU».

Отмечено, что в звонке одновременно может участвовать до 128 человек. Вызов не имеет временных ограничений. Социальный сервис поддерживает комфортную демонстрацию экрана. Обеспечена возможность переключения на «сетку» со всей аудиторией беседы и «закрепление» на экране любого из актуальных собеседников.

Указано, что сервис поддерживает пользовательский чат. Переданные файлы и актуальная переписка сохраняются и по факту завершения звонка. Также присутствуют виртуальные AR-фоны. Они уже доступны при звонке в мобильном приложении «ВК».

Как пояснил представитель соцсети, в сервисе используется та же технология, что и в «Клипах». Это внутренняя разработка компании. При росте числа участников происходит автоматическая замена Р2Р-соединения на формат групповой видеоконференции. Кроме того, актуален «real-time» алгоритм. Он уменьшает уровень нагрузки на устройство и пользовательскую сеть без потери качественных параметров видео и звука.