Экс-журналисты «Ведомостей» запустили новый сервис

Услуги >> 24.10.2020, 06:31

Бывшие участники команды издания «Ведомости» запустили сервис, обеспечивающий проверку информации в сети. Он получил название «Fakecheck» и призван помочь компаниям и частным лицам защититься от «мошенничества, манипуляций и фейков в интернете». Об этом представитель сервиса информировал «vc.RU».

Уточняется, что сервис для проверки корректности информации в сети создан бывшим шеф-редактором интернет-сайта «Ведомости» г-м М.Товкайло и бывшим редактором финансового отдела издания г-м Д.Казьминым.

В формате заказа новый сервис проверяет «убедительность и достоверность» информации в СМИ, платформах блогеров, соцсетях, каналах «Telegram», а также на видеоплощадках «TikTok» и «YouTube».

Пользователям обещано применение «единой методики» и открытая публикация актуальных результатов. Методика мониторинга базируется на правилах «фактчекинга» и СМИ, а также прикладных рекомендациях «The Poynter Institute».

Проверкой информации будут заниматься специально подготовленные люди, которые прошли профильное обучение. Сейчас это, как правило, бывшие либо практикующие журналисты.

Сервис предусматривает возможность взаимодействия как в бесплатном, так и платном формате.
«Fakecheck» позиционируется в качестве независимого «фактчекера» и никогда не будет действовать в интересах тех или иных организаций.