«Сбер» готовит сервис геоаналитики

Услуги >> 31.10.2020, 00:21

Экосистема «Сбер» намерена запустить сервис геоаналитики, ориентированный на нужды бизнеса и региональных властей. Он разрабатывается на базе платформы «СберАналитика». Информация подтверждена вице-президентом банка г-м С.Карташовым, который руководит дивизионом «Корпоративные клиенты 360», и дана порталом «РБК».

Вся актуальная информация будет использоваться в обезличенном формате. Сервис сможет собирать объективную информацию о финансовых транзакциях российских граждан и сопоставлять расположение торговых точек, благодаря данным «2ГИС». В конечном итоге, бизнес получит рекомендации об управлении торгово-коммерческой недвижимостью. К примеру, ответ на вопрос: где наиболее целесообразно разместить магазин. Картографический сервис «2ГИС» был приобретен «Сбером» летом текущего года.

Вместе с этим, разрабатываемый сервис может быть полезен и региональным властям. Он способен помочь оценить миграционные потоки в крупных городских локациях для транспортного и прочего планирования.

Как отметил Станислав Карташов, «Сбер» уже имеет запросы как от торгового бизнеса, так и региональных властей.

«СберАналитика» станет использовать в обезличенном виде данные о безналичных и наличных финпотоках, транзакциях через карты, терминалы и банкоматы, а также «открытые данные» от дочерних структур и партнеров экосистемы.