«Клипы»: «ВК» начала предупреждать пользователей о важности отдыха от сервиса

Услуги >> 29.11.2020, 00:37

Социальная сеть «ВКонтакте» стала предупреждать аудиторию «Клипов» о необходимости периодически отдыхать от сервиса. Уведомление появляется спустя 2 часа непрерывного просмотра видеоконтента в дневное время суток и после 12-ти часов ночи. Об этом информирует портал «TJ», делая ссылку на службу сети.

Указано, что «ВК» начала отправлять пользователям уведомления о целесообразности отдохнуть от сервиса, если в нем проводится слишком много времени.

Пока эта опция имеет статус тестового эксперимента. В дневное время суток, после 2-часового просмотра «Клипов» уведомление попросит пользователя «отдохнуть от своего телефона». Что касается ночного сообщения после 00–00 часов, то аудитории рекомендуется отправиться спать.

Уточняется, что если пользователь нажмет на предусмотренные кнопки «Не хочу спать» либо «Хочу еще», то он снова вернется в «бесконечную» ленту.

Как отметил представитель «ВКонтакте», в ночное время «Клипы» смотрит уже более 1.2 миллиона пользователей. В среднем, прокручивается 20 видеороликов. Однако зафиксированы такие случаи, когда смотрят по 2 тысячи роликов за ночь. Это 5–7 часов непрерывного просмотра.

По мнению руководства российской социальной сети, излишне продолжительный просмотр контента «Клипов» может негативно влиять на иные сферы жизни. Не следует «забываться в ленте». Благодаря уведомлениям, социальная сеть желает оградить пользователей от проявлений аддиктивного поведения.