Авиауслуги: эксперты о ценовой динамике в дни ЧМ-2018

Услуги >> 27.01.2018, 07:19

Отечественные эксперты оценили динамику изменения стоимости авиауслуг в дни предстоящего ЧМ-2018 и поделились информацией с «РИА Новости».

Как отметил менеджер российского подразделения «Skyscanner» Дмитрий Хаванский, цены демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, в декабре, сразу после результатов жеребьевки, они заметно выросли. Однако уже в текущем январе цены почти вернулись к своим ноябрьским значениям. Более того, в этом месяце зафиксировано сильное падение стоимости билетов. Сильнее всего это коснулось казанского и нижегородского направлений.

По статистике интернет-сервиса «Biletix» среднее удорожание авиауслуг на даты конкретных матчей составило 27.6%. Однако, как отметил PR-директор компании Григорий Луговой, здесь есть несколько важных нюансов. Во-первых, в последней четверти прошлого года, в целом, наблюдалось плавное повышение цен на авиауслуги. И это следует считать позитивной тенденцией, так как последние несколько лет, из-за нестабильного положения в отрасли, они падали. Во-вторых, РФ в любом случае остается одной из наиболее дешевых стран по «ценникам» авиаперелетов. Корреляция на уровне 27.6% считается вполне нормальной.

Вместе с этим, эксперты сервиса «Туту.ру» сделали собственный анализ динамики цен за последние 5 месяцев и пришли к выводу о том, что ситуацию можно считать полностью стабильной. Более того, в разрезе более продолжительного периода цены перелетов в города ЧМ даже понизились.

К примеру, рейсы из столицы в Саранск стали в январе на 242% дешевле и обходятся в среднем в 5.349 тыс. рублей. Уменьшение «ценников» в Волгоград и Екатеринбург составило 193% и 79%. Туда можно слетать за 3.781 тыс. и 5.020 тыс. рублей соответственно.

Если ориентироваться на динамику 5-ти месяцев, то перелеты в Казань, Волгоград и Сочи стали дешевле на 199%, 146% и 126%. Желающие осуществить перелеты в Казань и Сочи могут это сделать за 3.678 тыс. 4.014 тыс. рублей соответственно. Даже билеты в Москву в среднем за 5 месяцев стали дешевле на 22%. Поэтому можно считать, что декабрьский ажиотаж прошел и цены на авиауслуги абсолютно стабильны.

То же самое касается и внешних цен. По данным сервиса «momondo.RU» стоимость билетов из других стран в РФ увеличилась в среднем всего на 4%.