ЦБ РФ узаконит использование бизнес-продуктов блокчейна

Российский Центробанк готовит комплексную законодательную базу для использования продуктов блокчейна в РФ. Были опубликованы проектные изменения положения «283-П». Законодательные нововведения обеспечат возможность бизнесменам использовать «умные» смарт-контракты и цифровые аккредитивы. Информация подтверждена службой ЦБ РФ и представлена Ассоциацией «ФинТех».

Отмечено, что идет грамотная работа по законодательному регулированию важнейшей части использования решений на базе технологии блокчейн. Легализация смарт-контрактов и аккредитивов цифрового типа значительно ускорит проведение транзакций и сделок. Вместе с этим, снизятся затраты банковских структур.

Уточняется, что цифровые аккредитивы на технологической платформе «Мастерчейн» появятся уже в текущем году. Однако массовый допуск будет обеспечен с 2019-го года.

Как считают эксперты ЦБ РФ, появление цифровых продуктов сократит период осуществления сделок к 2 раза. При этом будут уменьшены сопутствующие расходы и предпринимательские риски.