Геолокация станет доступнее при поиске детей

В ГосДуму был внесен законопроект, который даст возможность использовать геолокацию мобильных устройств. Это станет возможным, если речь идет о поиске пропавших детей. Инициатором законодательного проекта стала вице-спикер Нижней парламентской палаты г-жа И.Яровая. Информация подтверждена пресс-службой депутата и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что законопроект позволит ускорить процедуру и повысить эффективность мероприятий, связанных с поиском пропавших детей. Для этого предлагается разрешить использовать геолокационных данные смартфонов.

Согласно положений законопроекта, это может стать возможным по простому заявлению родителей либо опекунов, а также на основании постановления руководства органа правопорядка, осуществляющего ОРД.

В настоящий момент для доступа к подобному функционалу необходимо обязательное судебное решение.

По мнению г-жи Яровой, поиск детей с помощью данных геолокации можно потенциально считать малозатратным и максимально эффективным. Это обусловлено тем, что данные геолокации, которые получены в короткий временной промежуток после исчезновения ребенка, бесценны для оперативников и родителей.