Регулирование цифровых платформ: законопроект будет внесен скоро

Закон, регулирующий работу цифровых платформ, в рамках ближайшего месяца будет внесен в ГосДуму. Он напрямую касается функционирования маркетплейсов в РФ. Информация подтверждена руководителем думского Комитета по финансовому рынку г-м А.Аксаковым и представлена «ТАСС».

Сообщается, что была проделана объемная законотворческая работа. Закон, касающийся регулирования элетронных платформ, уже подготовлен. Документ направлен на то, чтобы регламентировать деятельность маркетплейсов.

Накануне, законопроект уже был разослан Анатолией Аксаковым во все ведомства: от Росфинмониторинга до Минкомсвязи. Они должны высказать свои соображения. По мнению главы Комитета, в течение месяца законопроект уже будет внесен в Нижнюю палату.

Также указано, что весной текущего года прошли тестовые работы прототипа маркетплейса. В настоящий момент в систему входят 5 отечественных банков, включая «Ак Барс», «Зенит», «Центр-Инвест», «Росбанк» и «Собкомбанк». В них можно в тестовом режиме открыть финансовый вклад пока сроком на 1 неделю.