Уход за инвалидами: выплаты хотят повысить

Депутаты ГосДумы РФ предложили увеличить пособия, выплачиваемые по уходу за инвалидами I-й группы. Финансовые выплаты могут быть увеличены в 8 раз. Соответствующий законодательный проект уже внесен в Нижнюю палату. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Сказано, что инициаторами принятия закона стали депутаты от ЛДПР в лице руководителя Комитета по труду г-на Я.Нилова, вице-спикера г-на И.Лебедева и депутатов г-жи Е.Строковой, г-на Б.Пайкина и г-на А.Шерина.

Сообщается, что пособие по уходу, которое составляет 1.2 тысячу рублей, предложено поднять до 10 тысяч рублей. При этом, согласно текста документа, она подлежит индексации. Это будет делаться с 1-го февраля, исходя из индекса роста уровня потребительских цен за предыдущий период.

Как отмечает агентство, чуть ранее российский вице-премьер г-жа Т.Голикова информировала о том, что в РФ может быть введена отдельная разновидность социального страхования. Она даст возможность правительству России финансировать госуслуги ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста. Прорабатывается несколько сценариев появления нового тарифа.