«Единый цифровой профиль»: ФСБ подвергло критике законопроект

Федеральная служба безопасности раскритиковала проект закона о создании цифровых профилей граждан РФ. Как информирует «КоммерсантЪ», это обусловлено риском утечки пользовательских данных.

Сказано, что по мнению ФСБ, создание цифровых профилей повысит риски утечки конфиденциальной информации, включая тех граждан, которые подлежат государственной защите. Речь идет о прокурорах, судьях, следователях и т.д. Копия письма с замечаниями службы находится в редакции «Ъ».

Вместе с этим, в ведомстве считают, что законопроект не содержит конкретно поставленных целей, для достижения которых нужна обработка данных россиян в предложенном объеме. ФСБ считает, что законодательный документ нуждается в более глубокой доработке.

Как отмечает «Ъ», проект закона также был подвергнут критике со стороны Комитета ГД РФ по федеральному устройству. Думский Комитет информировал о существенных расходах на инициативу и предложил отложить рассмотрение документа до 31-г марта 2020-го года.

Сообщается, что концепцию цифрового профиля презентовали в декабре 2018-го года Центробанк и «Ростелеком». Она предусматривает создание системы, когда граждане смогут получать весь перечень услуг с минимумом бумажных документов. Законодательный документ, который вводит термин «единого цифрового профиля граждан» внесен в ГД РФ в середине лета текущего года.