Вейпам и кальянам грозят ограничения по аналогии с сигаретами

ГД РФ накануне поддержала законодательный проект о штрафах за использование кальянов и вейпов в общественных местах. Если документ будет окончательно принят в нынешнем состоянии, то на кальяны и электронные сигареты станут распространяться те же ограничения, что и на стандартную табачную продукцию. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Сообщается, что ГосДума в I-м чтении поддержала документ о распространении действия антитабачного законодательства на кальяны и электронные сигареты. Таким образом, если документ будет принят во всех чтениях, одобрен СовФедом и подписан президентом, то за использование кальянов и электронных сигарет в школах, больницах, клубах и прочих общественных местах будет накладываться штраф в диапазоне 500 - 1 000 рублей. Что касается курения на детских площадках, то штрафы составляют 1 000 - 2 000 рублей.

Вместе с этим, предусмотрены финансовые штрафы и за нарушение правил торговли электронными сигаретами. Для физлиц ни составляют от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 тысяч рублей, а для юридических – от 30 000 до 50 000 рублей.