Суд подтвердил требование для «iHerb» по удалению приложения для россиян

Кассационный суд подтвердил необходимость удаления приложения «iHerb» для пользователей из России. Этого требовала прокуратура Ульяновска, обвинившая площадку в продаже запрещенных на территории РФ БАДов. Информация дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что маркетплейс органической косметики «iHerb» не сумел оспорить в 6-м Кассационном суде Самары решение, согласно которого интернет-магазин обязан удалить свое функциональное приложение из «App Store» и «Google Play» для российских пользователей.

Уточняется, что жалоба «iHerb LLC» была отклонена и кассационным судом Самары. Об этом рассказал «Ъ» юрист г-н Р.Зайцев, который представляет интересы маркетплейса. Со слов адвоката, американский интернет-магазин настроен добиться справедливости в Верховном суде.

Сообщается, что тяжба с «iHerb» началась в 2018-м году. Иск был подан прокуратурой г. Ульяновска после обращения руководителя СРО «Союз производителей БАД» г-на А.Жесткова. Правоохранительное ведомство указало, что маркетплейс «iHerb» реализует через свое приложение запрещенные на территории РФ активные добавки.

В феврале 2019-го г. Засвияжский районный суд г. Ульяновска обязал «iHerb LLC» удалить приложение, т.к. оно нарушает российское законодательство. В январе 2020-го года это же решение было подтверждено Ульяновским областным судом.