Налоговый режим для самозанятых: ГД РФ приняла поправки

ГосДума РФ приняла поправки, регламентирующие возможность введения специального налогового режима самозанятых. Теперь он актуален на территории всей Российской Федерации. До этого момента режим действовал в 23-х регионах. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе Нижней палаты и представлена «РИА Новости».

Сказано, что ГД РФ сразу в 3-х чтениях приняла законодательные поправки, позволяющие ввести специальный налоговый режим для самозанятых граждан на территории всей России.

Исходя из этого, российские регионы получили право самостоятельно решать, будут ли они вводить подобный режим и в какие сроки. Ранее, Минфин планировал распространить действие законодательного документа на все регионы с 1-го июля 2020-го года.

Уточняется, что эксперимент по введению льготного режима налогообложения для самозанятых стартовал в январе прошлого года. Тогда он был актуален в столице, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. С января текущего года налоговый формат запущен еще в 19-ти российских регионах, включая С.-Петербург и Ленинградскую область.