Может появиться пособие для домохозяек

В ГД РФ накануне был внесен законодательный проект, регламентирующий введение пособия для домохозяек. Исходя из текста документа, в случае его принятия, сумма ежемесячной финансовой выплаты составит размер МРОТ. Информация подтверждена службой главы думского Комитета по соцполитике и труду г-на Я.Нилова и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что инициаторами закона стали депутаты ЛДПР во главе с г-м В.Жириновским и сенатор г-н С.Леонов. Ими предложено узаконить финансовую выплату лицам, которые заняты домашним хозяйством и нуждаются в помощи.

Уточняется, что сумма выплаты может составить 12.13 тысяч рублей. Право на получение пособия появится только у одного члена семьи и в том случае, когда размер усредненного дохода семьи не превышает 2-кратную величину актуального прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Как указано в пояснительной записке, суть законопроекта соответствует Нацстратегии в интересах российских женщин в период до 2022-го года. Принятие данного закона даст возможность оказывать семьям дополнительные меры соцподдержки.
Со слов г-на Нилова, законодательный документ введет новую категорию получателей востребованных мер социальной поддержки. К ней отнесут россиянок, занимающихся домашним хозяйством. Это логично и уместно в нынешних условиях.