Анонимное пополнение электронных кошельков более невозможно в РФ

В рамках завершающейся рабочей недели в РФ официально запрещено анонимное пополнение электронных кошельков. В стране начали действовать принятые ранее законодательные поправки к документу, регламентирующему функционирование национальной платежной системы. Об этом сообщает ресурс «РБК».

Сказано, что наряду с наиболее популярными в стране финансовыми кошелками «Яндекс.Деньги», «КИВИ», «ВебМани», «VK Pay», «PayPal», под запрет анонимного пополнения наличными финсредствами попали и транспортные карты. Исключение составят только «Тройка» в столице и «Подорожник» в С.-Петербурге. Это объясняется тем, что в этих транспортных картах финплатежи идут сначала на аккаунт транспортной компании и только потом на карту.

Уточняется, что для внесения средств на вышеуказанные и прочие электронные кошельки и транспортные карты, теперь необходимо «привязать» к ним свой реальный банковский аккаунт и пройти предусмотренную поправками к закону верификацию.

К примеру, в «Яндексе» это делается через механизм паспортной идентификации, «Сбербанк ID», интернет-ресурс «МТС».

Как напоминает «РБК», СовФед РФ одобрил запрет на операции по анонимному пополнению цифровых кошельков летом прошлого года. Это обусловлено необходимостью усиления борьбы с финтерроризмом.