В аэропортах и ТЦ России появятся «умные» дефибрилляторы

В крупных отечественных торговых центрах, аэропортах, а также на стадионах установят наружные дефибрилляторы. Комитет по охране здоровья уже готовит соответствующий законодательный документ ко II-му чтению в Нижней палате парламента. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Как отметил представитель депутатской группы, инициировавшей принятие закона, от внезапной остановки сердца на территории Российской Федерации ежегодно умирает почти 200 тысяч человек. Проблема состоит в том, что для оперативного запуска сердца необходим дефибриллятор. Однако далеко не всегда бригады «скорой» успевают добраться до пациента.

Наружные дефибрилляторы автоматического типа, которые размещены в общественных местах, могут эффективно решить проблему. Подобная практика уже используется либо тестируется в Сингапуре, странах ЕС, Австралии,Н.Зеландии, Японии, Канаде, Британии и Штатах.

Уточняется, что устройства самостоятельно «зачитывают» инструкцию, снимают актуальную кардиограмму и «запускают разряд» лишь тогда, когда на самом деле зафиксирована остановка сердца. Воспользоваться дефибрилляторами сможет любой, кто имеет минимальные навыки оказания помощи.

Предполагается, что соответствующий инструктаж будет даваться при наборе на работу персоналу ТЦ, аэропортов и стадионов.