Налоговый кодекс: Минфином РФ подготовлены поправки

Как информируют «Ведомости», российский Минфин подготовил поправки в действующий Налоговый кодекс. Они позволят ФНС иметь онлайн-доступ к налоговой и бухгалтерской отчетности среднего бизнеса и снизят количество «физических» проверок со сторона «налоговиков».

Указано, что законодательный документ даст возможность подключать к онлайн-системе компании, имеющие годовую выручку и активы в сумме до 1-го миллиарда рублей. При этом годовая сумма уплаченных налоговых платежей должна не превышать 100 миллионов рублей. Этим критериям в Российской Федерации соответствует почти 200 компаний.

Как напоминает «РБК», ФНС развивает налоговый мониторинг с 2016-го года. Доступ к данным предоставляется добровольно. Если существуют риски нарушения налогового законодательства, то сотрудники налоговой дадут рекомендации по их устранению. При этом предприятия не штрафуются за обнаруженные нарушения, если они не являются уголовными.

Отмечается, что система дает возможность снизить количество реальных проверок и заметно упростить корпоративный документооборот.

Сказано, что в настоящий момент онлайн-мониторинг актуален лишь в отношении крупных отечественных компаний, с финвыручкой и активами до 3 миллиардов рублей, а годовыми выплатами налогов – до 300 миллионов рублей.