Реестр МСБ: ФНС и Минэк инициировали законодательные поправки

Федеральная налоговая служба и Минэкономики РФ накануне инициировали законодательные поправки. Они касаются документа, который регламентирует развитие среднего и малого бизнеса. В частности, предложено ежемесячное обновление Единого реестра субъектов МСБ. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что по действующему законодательству обновление данного реестра осуществляется 1 раз в год. Это происходит 10-го августа. Как поясняет «Ъ», включение в список дает малому бизнесу право на использование льготных режимов, преимущества при закупках, а также в решении вопроса с более «дешевыми» кредитами.

В период «карантинных» ограничений для отечественного бизнеса ФНС, которая осуществляет текущее ведение данного реестра, опробовала практику более частого обновления. Это было сделано для того, чтобы пострадавшие при пандемии фирмы и ИП могли своевременно получить предоставленные правительством льготы. За счет этих «внеплановых обновлений», не дожидаясь 10-го августа, весной и летом текущего года в список попали еще почти 100 тысяч представителей МСБ.

Вместе с этим, как пояснили инициаторы законодательных поправок, более частое обновление даст возможность вернуться в перечень субъектов тем компаниям, которые были исключены из актуального реестра по собственной ошибке.