Минюст выступил с законодательной инициативой

Минюст РФ выступил с предложением приравнять финансовые штрафы для представителей МСБ к суммам для ИП. В настоящий момент они «в разы» больше. Законодательная инициатива даст возможность снизить нагрузку и оказать поддержку малому бизнесу. Информация подтверждена сообщением министерской службы и дана ресурсом «РБК».

Сказано, что предложено на законодательном уровне уравнять финансовую ответственность индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса в новой редакции КоАП.

Инициатива была выдвинута экспертами созданной рабочей группы, которая занята проектом нового Кодекса. Власти уже начали предварительное обсуждение этого вопроса. Идет диалог между профильными ведомствами.

Различие наказания в разговоре с «РБК» подтвердил г-н Д.Клеточкин, являющийся партнером юридической компании «Курмаев и партнеры». В качестве примера приведен штраф за невыдачу кассового чека для юридических лиц. Если для ИП штрафные санкции сейчас составляют 2 тысячи рублей, то малому бизнесу придется заплатить 10 тысяч рублей.

Указано, что 1-я версия обновленного КоАП была выдана Минюстом в январе текущего года. В июне министерство представило доработанный вариант. Он проходит фазу публичного обсуждения. Документ должен вступить в силу в следующем году.