Горелкин пожаловался ФАС на «яблоко»

Депутат от «Единороссов» и член Комитета по инфополитике г-н А.Горелкин обратился в ФАС с жалобой на «Apple». Он просит антимонопольную службу проверить действия корпорации, так как она ограничивает практический доступ отечественных IT-разработчиков к магазину «App Store». Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как указывает в своем обращении Антон Горелкин, российские IT-разработчики уже ни один раз жаловались ему на то, что не имеют возможности зарегистрировать персональный аккаунт в «яблочном» магазине приложений.

С целью подтверждения персоны «App Store» делает запрос банкам, которые выпускали «привязанные» карты. Однако формат данных, которые даются по платежному адресу пользователя отечественными банками, не соответствуют требованиям американской корпорации.

Таким образом, российские разработчики не могут «попасть» в магазин. Они вынуждены «в черном интернете» приобретать аккаунты, которые были зарегистрированы в Штатах либо Китайской Республике. Это обходится от 300 до 500 долларов. Почему российские «айтишники» и стартапы должны нести подобные расходы? По мнению г-на Горелкина, бренд «Apple» осуществляет дискриминационную политику в вопросе гражданства специалистов для большинства стран, включая РФ.

ФАС подтвердила получение жалобы и проведет необходимую работу.