Агрегаторы такси готовы принять часть расходов за ДТП

Отечественные агрегаторы такси готовы выплачивать до 2 миллионов рублей лицам, которые пострадали в ДТП. Речь идет о ситуации, когда водители не смогут на 100% компенсировать вред. Об этом сообщает портал новостей «РБК», делая ссылку на поправки к законодательному документу о работе такси. Их подготовили специалисты «Яндекс.Такси», «Везет», «Gett» и «Ситимобила».

Указано, что подлинность документа подтвердили представители «Яндекс.Такси» и «Ситимобила». Законодательные поправки уже отправлены в транспортный Комитет ГД РФ.
Уточняется, что сервисные компании готовы взять на себя выплату части компенсации, если за рулем авто ИП или самозанятый гражданин, а заказ принят через их функциональное приложение.
Отмечено, что ответственность сервисов такси в настоящий момент еще законодательно не установлена. Однако «добросовестные агрегаторы по своей инициативе ввели страхование каждой пользовательской поездки»

По мнению ведущих сервисов, «важно распространить практику на всю отрасль, законодательно закрепив субсидиарную ответственность, если зафиксирован факт ДТП».

Вместе с этим, сервисы выступают против требования обязательной установки таксометров в транспортном средстве. Исходя из расчетов профильных компаний, это обойдется отрасли в 100 миллиардов рублей.