Предустановка российского ПО: правительством утвержден порядок

Российское правительство в рамках завершающейся рабочей недели утвердило правила, касающиеся предустановки ПО. Речь идет о появлении отечественного программного обеспечения на все смартфонных устройствах, компьютерах, планшетах, ноутбуках и «умных» телевизорах, которые изготовлены после 1-го января 2021-го года. Об этом сообщает ресурс «Интерфакс».

Уточняется, что в перечень российского ПО вошли браузеры, антивирусы, офисное обеспечение, сервисы для системы «Мир», аудиовизуальные ресурсы, программы доступа к соцсетям и онлайн-трансляциям, новостные агрегаторы, мессенджеры, почта, голосовые «помощники», карты, поисковые сервисы, а также «облачные» программы, позволяющие хранить данные.

Перечень функциональных приложений составят, исходя «критериев повышенной популярности». Рейтинг будет составлен Минцифры в срок до 15-го декабря. Приложение должно иметь за предшествующий год от 500 тысяч пользователей. Всего в перечне будет находиться одна либо несколько программ относящихся к каждому классу.

Как напоминает портал, закон с требованием обязательной предустановки отечественного ПО на вышеуказанные устройства должен был стать актуальным с 1-го июля текущего года. Ввиду глобальной пандемии, он был отложен до 1-го января 2021-го года.