Перенос обязательной предустановки российского ПО поддержало Минцифры

Российское Минцифры накануне поддержало перенос на 3 месяца предустановки отечественного ПО на компьютеры и смартфоны. Это обусловлено тем, что за 1 месяц, до 1-го января участники рынка просто не успеют подготовиться в новым правилам, которые российское правительство определило лишь в рамках завершившейся рабочей недели. Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Как пояснили в Минцифре, они ожидали выхода правительственного Постановления, которое описывает детали законодательных требований. Если бы документ появился раньше, то можно было не переносить сроки. Учитывая, что Постановление вышло только в последнюю декаду ноября, целесообразно перенести начало действия закона о предустановке российского ПО на компьютеры и смартфоны с 1-го января на 1-е апреля 2021-го года.

Соответствующий законодательный документ, который поддерживает Минцифры РФ, уже внесен в ГД РФ. Его автором является депутат Нижней палаты г-н С.Жигарев.

По мнению участников рынка, которое озвучила Ассоциация «РАТЭК», времени до 1-го января, однозначно, не хватит. Для того, чтобы отрасли перестроиться необходимо от 6 до 18 месяцев с момента официального выхода всех подзаконных актов и пояснений. В Ассоциацию входят российские подразделения «Canon», «Intel», «Apple» и другие.