Возвращение из академического отпуска: медицинская справка

Аналитика >> 02.04.2018, 17:13

Основание для академического отпуска должно быть очень веским. Существует три категории уважительных причин для ухода в академический отпуск:

  • медицинские показания (например, серьёзная травма или болезнь);
  • семейные обстоятельства (например, уход за тяжелобольным);
  • иные (например, уход в армию).

При досрочном или плановом окончании отпуска по медицинским показаниям кроме заявления на имя директора учебного заведения нужно предоставить ещё и справку.

Получение справки


Чтобы признать студента действительно нуждающимся в этом отпуске собирается целая клинико-экспертная комиссия (КЭК), состоящая из председателя, заведующего отделением и пятнадцати врачей (помимо них могут быть приглашены врачи из других медучреждений). Поэтому официально вернуться к учебному процессу можно только снова пройдя КЭК и сдав анализы. На выходе студент получает соответствующую справку.

Чтобы пройти КЭК может потребоваться медицинская справка по форме 095/у, выдаваемая при прохождении стационарного лечения. В ней указывается диагноз и заключение. Справка формы 027/у, являющаяся приложением к форме 095, бывает двух видов:
  • Амбулаторная – в ней указываются виды необходимых анализов, обследований, индивидуальные рекомендации для каждого пациента;
  • Стационарная – указываются данные из карты больного при прохождении лечения в лечебно-профилактических учреждениях.

Её тоже лучше захватить, чтобы комиссия видела, какое лечение прошёл студент. Врачи очень тщательно подходят к признанию студента здоровым. Коллегия может допустить до занятий, наложив определённые ограничения (например, освобождение от физкультуры), если сочтёт, что человек выздоровел не до конца. Врачи должны быть уверены, что физическое и душевное здоровье студента позволит ему продолжить учебный процесс.

Следует заранее позаботиться о получении справки, так как КЭК работает хоть и стабильно, но довольно редко и получение справки может затянуться надолго. Потому не тяните с подачей заявки в комиссию. Или проще всего - купить справку тут Vyhod-iz-Akadema.ru.

Нюансы восстановления в учёбе


  • Если студент просто начнёт ходить на лекции, не предоставив в деканат никаких документов, то он всё ещё будет числиться в отпуске, так как для восстановления требуется официальный приказ.
  • Если студент не предоставит справку в течение пятнадцати дней после окончания академического отпуска, то университет имеет полное право отчислить его.
  • После предоставления справки, руководство учебного заведения назначает период, в течение которого следует сдать все накопившиеся задолженности. Даже сдав всевозможные зачёты вовремя, к учёбе ученик сможет приступить только дождавшись начала очередного учебного этапа (сессии, семестра, нового учебного года), чтобы попасть в ногу со своей учебной группой.

Таким образом, чтобы выйти из академического отпуска студент должен не позднее, чем за месяц до начала нового учебного процесса и окончания срока академического отпуска предоставить в деканат университета медицинскую справку и заявление на восстановление, а так же ликвидировать все задолженности.

По материалам сайта: http://vyhod-iz-akadema.ru