Особенности экологического туризма на Кубе

Аналитика >> 19.11.2018, 17:48
Куба

Куба – загадочная страна с особенной атмосферой, которую невозможно воспроизвести больше нигде. Яркая партизанская история и дикая уникальная природа привлекают путешественников со всего мира. «Зеленые» туристы тоже любят эту страну. В основном из-за сочетания исторических и природных памятников.

Экологический туризм на Кубе развивается очень активно, хотя и сам по себе. Правительство страны охраняет природу, но только там, где остались исторические свидетельства партизанского сопротивления. На сайтах типа miroved.com/countries/kuba/ можно найти много туристических локаций и необычных мест. Но о самых интересных стоит поговорить детальнее.

Национальный парк Сьерра-Маэстра – убежище партизан

Национальный парк Сьерра-Маэстра со своей огромной площадью в 240 километров находится прямо на живописном побережье Карибского моря. Одна из гор парка Пико-Туркино – наиболее высокая точка Кубы. На территории комплекса можно:

  • взойти на одну их гор одноименного хребта;
  • отправиться на экскурсию по тропам местных партизан;
  • искупаться на самых живописных пляжах Кубы;
  • насладиться дикой природой парка.

На территории Сьерра-Маэстра в середине прошлого столетия был спрятан партизанский штаб самого Фиделя Кастро. Теперь на его месте находится музей Командансиа-де-ла-Плата. Туристы могут осмотреть хижину самого Фиделя и лазарет знаменитого Че Гевары.

Природные красоты национального парка – это горные реки и водопады, скалистые ландшафты, густые древние леса и, конечно же, пляжи. Самый знаменитый среди них – Мареа-дель-Портильо. Это место скрыто от посторонних глаз плантациями кокосовых пальм и величественными горами. Здесь есть дайвинг-сайты, а также все для комфортного пляжного отдыха.

Также на территории заповедника можно встретить очень редкие виды растений и животных. К примеру, дерево сабику растет только в этом месте. Птицы токороро тоже не гнездятся за пределами заповедника.

Перед тем как отправиться в парк Сьерра-Маэстра придется договориться с экскурсоводами или получить специальное разрешение у администрации. Особенно тяжело самостоятельно попасть к местам, где был партизанский штаб.

Долина Виньялес

Долина Виньялес отгорожена от остального мира горами Сьерра-де-лос-Органос. Коренные жители острова долгие столетия жили здесь в безопасности и спокойствии, пока не началось освоение Кубы испанцами.

Первые колонизаторы сразу же начали отлавливать аборигенов и превращать их в рабов. Те же искали убежища и защиты в пещерах в горах. Одной из самых знаменитых пещер долины Виньялес считается Санто-Томас. Это самая большая во всей Латинской Америке пещера с галереями (около 45 километров).

В долине также есть уникальные холмы, которые называют «моготе». Они имеют высоту в 400 метров, а возраст таких образовании – около 160 миллионов лет. Неподалеку от них – аутентичная кубинская табачная фабрика, а также удивительной красоты ботанический сад Каза-де-Каридад. На скалах свой след оставил художник Леовихильдо Гонсалес, который изобразил на лоне природы огромную «Доисторическую фреску».

Доисторическая фреска

Для посещения долины не нужно получать специальные разрешения. Туристам разрешено передвигаться здесь самостоятельно. Гости могут взять напрокат велосипеды, а также отправиться в автобусный тур с экскурсоводом. На табачную фабрику тоже возят экскурсии. Туристы могут понаблюдать, как производятся знаменитые кубинские сигары.

Куба – удивительная страна, где сердце «зеленого» туриста покоряет не только природа, но еще и история. Партизанское сопротивление, древняя культура аборигенов, заповедные зоны – все здесь перемешалось в один фантасмагорический рисунок.