КОС «Южный»: продолжение истории «с душком»

Аналитика >> 12.05.2021, 12:05

Не так давно стало известно о решении Ленинского районного суда Севастополя в отношении гендиректора «Биотехпрогресса» Дениса Петрова. Суд признал его виновным в хищении бюджетных 2 млрд руб. — аванса, который был выделен на строительство КОС «Южные» в Севастополе в 2017 году. Приговор суров: семь лет колонии общего режима и штраф в 800 тысяч рублей.

Разрешились


Вопрос КОС «Южный» за последние четыре года набил оскомину практически всем, кто хоть как-то был связан с проектом. С 2014 года эту ситуацию пытались исправить — слепили проект, созвали тендер и на этом… всё. Даже несмотря на то, что конкурс из восьми претендентов выиграла известная в своём сегменте питерская компания «Биотехпрогресс», которая строила очистные сооружения по всей стране качественно и успешно.

Что могло пойти не так? Как обычно, всё! Проект, будто «написанный на коленке» содержал столько ошибок и неточностей, что «Биотехпрогрессу» пришлось перерабатывать его с нуля, за свой счёт, естественно. Так, по данным РБК, некондиционность проекта «РТ-Экос» (предприятие, которое выполнило проектно-изыскательские работы) подтвердил, в частности, петербургский «Межрегиональный центр судебной строительно-технической экспертизы, экспертизы проектной документации и строительного контроля» (МЦСЭ).

Кстати, о деньгах


В процессе заключения контракта, стоимость которого составила 6,8 млрд казенных рублей, крупные банки, такие как АКБ, «Россия» и даже ВТБ вопреки предварительной договоренности отказались предоставлять гарантию на контракт, заявив, что риски слишком высоки. Хотя их тоже можно понять — заказ-то государственный.

В этот момент и появился ПАО «ОФК БАНК» — банк с, казалось бы, неплохой репутацией, но лишь на первый взгляд. Интересно повели себя и севастопольские чиновники, отказавшись привлекать Казначейство для сопровождения проекта и контроля расхода средств – то есть, по сути, лишив сделку обязательного государственного надзора.

ПАО «ОФК БАНК» гарантию выдал с условием, что «Биотехпрогресс» откроет в нем счет, на который зачислит средства контракта, а также депозиты на сумму 400 млн руб. из собственных средств. Гарантию выдал и … «лопнул», ровно через четыре месяца после заключения контракта, вместе с остатками от 2-миллиардного аванса на счетах.

В результате начавшегося расследования по факту исчезновения «особо крупных» средств, на скамье подсудимых оказались: бывший директор Департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов, бывший и.о. руководителя ГКУ Александр Антюфеев и гендиректор «Биотехпрогресса» Денис Петров.

Куда делись деньги госаванса — вопрос до сих пор открытый, хотя «крайний» уже определен — им стал «Биотехпрогресс» во главе с Денисом Петровым. ПАО «ОФК БАНК», где аванс видели в последний раз, тихонько отсиживается, изредка появляясь вместе со своими топ-менеджерами в других уголовных делах, но по делу КОСов стоит тишина.

Зато для Дениса Петрова многое решено, ведь вердикт суда однозначен — семь лет колонии общего режима. Защита заявила, что намерена подать апелляцию.