От чего зависит срок службы асфальтового покрытия дорог

Авто >> 25.09.2020, 17:44
От чего зависит срок службы асфальтового покрытия

Если вы планируете заняться бизнесом, связанным с ремонтом дорог, то наверняка хотите купить для этих целей новый асфальтовый завод. От того, какое оборудование вы приобретете, во многом зависит то, как долго прослужит дорожное покрытие. Кроме того, есть ряд других факторов, влияющих на износостойкость и долговечность дорог. Обо всем этом — в нашем материале.

Срок службы дорожного покрытия

Традиционно каждый год дорожники уделяют немало времени ремонту дорог. Казалось бы, состоянию покрытия уделяется немало времени и на него выделяется много средств. Но, хотя регулярно проводятся все необходимые работы, в асфальте появляются все новые выбоины и ямы. Почему так происходит? Мы не можем дать однозначный ответ на этот вопрос, так как на него влияет сразу несколько факторов:

  • Качество асфальтобетонной смеси

Если предприятие, которое изготавливает такой продукт, игнорирует нормативы и ГОСТы, а также использует дешёвые заменители и аналоги компонентов, то это негативно сказывается на качестве асфальта.

  • Дорожная машина, на которой изготавливается смесь

Как показывает практика, дешевые АБЗ китайского производства не способны выпустить продукцию, отвечающую всем текущим стандартам качества. Поэтому, если вы хотите приобрести эффективный и надёжный асфальтовый завод по демократичной цене, присмотритесь к продукции Кременчугского завода дорожных машин. Это техника оснащена лучшими европейскими комплектующими, что позволяет изготавливать добротную смесь по любому из тех рецептов, которые приняты в Евросоюзе.

  • Соблюдение технологий

Если производитель отклоняется от технологий, это может негативно сказаться на качестве асфальтобетона. Тоже самое касается контроля каждой партии: входящих материалов, производства, готовой продукции и т.д. Всё это должно неукоснительно соблюдаться.

  • Поставка и укладка

Если асфальт будет доставлен на объект несвоевременно, он может потерять свои свойства. Кроме того, огромную роль играет способ укладки смеси. Как правило, срок службы дорожного покрытия устанавливается продавцом или изготовителем. Поэтому, если покупатель обнаружит недостатки товара по гарантийным сроком, установленным государством, то он может предъявить это продавцу или организации, у которой покупался асфальт.

Как увеличить срок службы асфальтового покрытия

Сделать это можно следующими способами:

  • улучшив адгезию между каменными материалами и битумом
  • увеличив межремонтные сроки
  • улучшив качество дорожной одежды в том, что касается ее несущей способности
  • добившись хорошей однородности смеси
  • строго соблюдая все технологии производства и не экономя на исходных материалах
  • приобретя качественный асфальтовый завод

Последний пункт можно решить, обратившись к консультантам ЧАО Кредмаш. В ассортименте предприятия вы найдете высокоэффективные асфальтовые заводы, которые находятся на хорошем счету у дорожников по всему миру. Специалисты предприятия охотно проконсультируют вас по всем вопросам и помогут подобрать то оборудование, которое максимально отвечает вашим задачам.