12 Основных Правил для Работы на Финансовом Рынке

Бизнес >> 16.06.2018, 08:33

В этой статье мы суммируем 12 основных правил для работы на финансовом рынке. Эти правила используются трейдерами со всего мира, и, хотя они не гарантируют успех в такой сложной сфере, как спекуляция на финансовых рынках, они являются руководством, на котором можно построить прибыльную стратегию с большей вероятностью успеха.

1. На бычьем рынке у нас могут быть только позиции покупки, а на медвежьем рынке только позиции продажи: это, означает, что лучше всегда следовать тенденции и не пытаться противостоять ей. Иногда нам может улыбнуться удача и мы будем получать прибыль открывая сделки против тренда, однако в долгосроке всегда необходимо торговать по тренду. Покупайте то, что показывает силу и продавайте то, что демонстрирует слабость.

2. Не выполняйте операцию до тех пор, пока вы ее тщательно не проанализируете: перед открытием позиции мы должны изучить все возможные сценарии и подготовить планы для непредвиденных обстоятельств. Поскольку в какой-то момент мы будем получать убыточные сделки, у нас должен быть альтернативный план, если какая-то операция начнет закрываться в убыток. В этом случае рекомендуется всегда работать с четким стоп-лоссом в качестве меры защиты.

3. Будьте терпеливы: терпение - одно из главных достоинств, которое требуется каждому успешному трейдеру. Не беспокойтесь, если по какой-то причине вы потеряете интересную возможность на рынке, у вас будут еще возможности для открытия сделок. Всегда будут новые возможности для проведения прибыльных операций, поэтому будьте терпеливы и дождитесь, пока условия для работы будут идеальными.

4. Учитывайте небольшие корректировки, которые идут вразрез с основной тенденцией, особенно теми, которые развиваются в областях поддержки и важных сопротивлений. В целом, профессиональные трейдеры используют коррекционные движения на 33% или 50% в отношении к предыдущему движению (основная тенденция) накапливаться и действовать в пользу общей тенденции. Эти две пропорции используются, так как они являются приблизительно двумя из естественных уровней коррекции Фибоначчи, которые представляют уровни вплоть до того, где исправление основного тренда может достигнуто.

5. После того как вы открыли позицию, будьте терпеливы: дайте пространство и время операции для движения и получения преимуществ, которые вы ожидаете. Иногда для реализации сделки может потребовать большое количество времени.

6. Быстрое сокращение потерь: если позиция вызывает убытки и не дает четких сигналов для обратного хода, лучше всего закрыть ее и понести потери. Согласно информации, опубликованной на сайте admiralmarkets.cz, каждый успешный трейдер знает, что ключом к успеху на рынке является быстрое сокращение потерь и возможность получения прибыли.

7. Если позиция дает преимущества, будьте терпеливы и дайте ей развиться: верный способ погубить сделку состоит в том, чтобы брать только небольшую прибыль в каждой операции только из-за боязни потерь, а не для того, чтобы позволить операциям полностью реализовать свой потенциал. Профессиональные трейдеры получают высокий процент своих заработков лишь от нескольких выигрышных сделок в месяц или даже год, потому что у них достаточно терпения и спокойствия, чтобы не закрывать их раньше времени из-за более низкой коррекции рынка.

8. Ни в коем случае не «доливайтесь» в проигрышную позицию: ни при каких обстоятельствах не используйте или не компенсируйте проигрышную позицию. Многие трейдеры склонны удваивать размер своей сделки, когда у них начинается просадка. Эта опасная практика, да, иногда она может компенсировать потери или даже принести прибыль, но если рынок продолжит двигаться против вас, тогда вы потерпите двойные убытки.

9. Не работайте до тех пор, пока не будут совпадать фундаментальные и технические индикаторы: хотя многие трейдеры являются чистыми последователями технического анализа или фундаментального анализа, некоторые объединяют оба подхода и используют их различные преимущества, чтобы использовать более всеобъемлющую стратегию, которая включает в себя больше сценариев.

10. Если у вас началась проигрышная полоса, закройте все свои открытые позиции и прекратите торговлю в течение нескольких дней: иногда у трейдеров бывают периоды, когда они теряют деньги из-за постоянных убытков. Когда вы находитесь в полосе, лучше прекратить работу, расслабиться и очистить разум. Таким образом, можно будет вернуться к работе на рынке с новыми силами и с лучшим психологическим состоянием.

11. Если вы находитесь на выигрышной полосе, воспользуйтесь моментом и увеличьте размер своих позиций: если трейдер переживает период, когда все идет хорошо, вы должны воспользоваться моментом и попытаться получить максимальную прибыль, только не поддавайтесь эйфории, которая может быть фатальной, увеличивайте позицию в разумных пределах.

12. Старайтесь всегда брать сторону победителя: как и в войне, лучше присоединиться к выигрышной стороне. Если рынок явно идет вверх или вниз, зачем идти против него? В этом случае лучше всего попытаться следовать сложившейся тенденции. Напротив, если ни одна из сторон не выигрывает (на рынке нет четкой тенденции), мы не должны открывать сделки, то есть лучше всего воздерживаться от выхода на рынок до тех пор, пока не произойдет важное движение.

Как вы можете видеть, эти 12 принципов довольно просты и по своей природе их легко применять, хотя на самом деле это очень сложно для большинства трейдеров, главным образом из-за негативных психологических факторов. Для начала можно начать следовать лишь части этих правил, постепенно увеличивая их количество.