Специфика перевозки мяса и мясной продукции

Бизнес >> 19.09.2018, 20:45
Перевозки мяса и мясной продукции - Логис

Мясо и мясная продукция, будучи товаром, относящимся к категории скоропортящихся, нуждается в соблюдении особых условий при транспортировке. Согласно мнению представителей компании-перевозчика http://logis-company.ru/, далеко не каждая логистическая компания сегодня способна обеспечить адекватное их соблюдение. А потому знать общие правила перевозки необходимо для возможности подбора партнёров в этом сегменте рынка.

Категории мяса и мясной продукции

Прежде всего, важно определиться с тем, что в зависимости от ряда параметров мясо принято разделять на несколько категорий, в соответствие с которыми будут предъявляться и требования при транспортировке.

  • Парное мясо – речь идёт о мясе, полученном не далее чем 1,5 часа назад. Время может быть несколько увеличено, если температура продукта не опускалась ниже 25 градусов. В этом случае важно обеспечить скорейшую доставку мяса к месту его реализации.
  • Остывшее мясо – продукт, температура которого колеблется в диапазоне 12-25 градусов по Цельсию. От парного мяса отличается наличием тонкой оксидной плёнки на поверхности, что позволяет организовывать его доставку на сравнительно большее расстояние.
  • Охлаждённое мясо – характеризуется температурой до +12 градусов по Цельсию.
  • Замороженное мясо – продукт с температурой от -8 градусов Цельсия.

При этом, вне зависимости от принадлежности к категории, одним из важнейших условий сохранения мяса в необходимом качестве является однородность температурного режима и недопущение резких колебаний в любую сторону.

Используемый транспорт и оборудование

Для правильной перевозки мяса важно обратить внимание непосредственно на используемый для этих целей транспорт. Речь здесь идёт о том, что каждый автомобиль проходит ряд специальных проверок, что должно подтверждаться документацией Роспотребнадзора. При этом учитывается специфика перевозимой продукции.

Так, например, перевозка мяса крупного рогатого скота допускается исключительно в виде четвертин туши, что требует наличия специальных перекладин и крюков для подвеса. Свинина также транспортируется в подвешенном вертикальном состоянии, при этом допускается предварительная разделка туши на половины или же туша может перевозиться целиком. Баранина, как правило, также не разделывается, а мясо мелких животных и птицы транспортируется в коробках.

Важно обратить внимание на то, что весь используемый для перевозки мяса транспорт должен проходить санитарную обработку после каждого рейса, а в процессе движения по маршруту внутри транспортировочных отсеков сохраняться требуемый температурный режим и влажность. Все упомянутые выше правила используются в комплексе и требуют неукоснительного выполнения.