Уровни Коррекции Форекс: Что Это Такое, Как с Ними Работать в Трейдинге

Бизнес >> 29.12.2018, 09:41

Спекулянты Форекс, уже имеющие определенный опыт торговли на этом рынке, отлично понимают значимость уровней ценовой коррекции для прогнозирования динамики валютного курса. Речь идет об уровнях поддержки/сопротивления, способных создавать ощутимые препятствия для цены, движущейся в определенном направлении. Успешная работа на Форекс не представляется возможной без адекватного учета линий support/resistance, поскольку эти ценовые отметки считаются наиболее важными и принимаются во внимание большинством торговых систем, применяющих технический анализ. Если трейдер умеет безошибочно находить данные уровни на графике котировок и использовать их при совершении своих сделок, он получает явное преимущество, благоприятствующее достижению успеха в этом бизнесе. Знание основных принципов и причин коррекционного движения на Форекс позволит спекулянту правильно открывать и завершать собственные позиции, а также обоснованно размещать stop-loss, take-profit и другие приказы отложенного действия.

Что означают уровни поддержки и сопротивления для Форекс?

Горизонтальные уровни ценовой коррекции – поддержка, сопротивление – формируются на рынке финансового актива как результат скопления торговых ордеров, массово размещаемых трейдерами в пределах соответствующих ценовых отметок. Как правило, это отложенные приказы Buy, Sell, stop-loss, take-profit. Учитывая массовый характер позиционирования ордеров на конкретных уровнях цены, трейдеры Форекс, как уже говорилось ранее, должны обязательно принимать во внимание эти уровни. Даже если система трейдинга, применяемая спекулянтом, не использует горизонтальные уровни коррекции, их все равно следует учитывать, поскольку эти ценовые отметки могут оказаться сильными препятствиями на пути направленного движения курса.

Горизонтальный уровень поддержки (support) возникает на пути падающего курса, то есть движущегося в нисходящем направлении. Горизонтальный уровень сопротивления (resistance) возникает на пути растущего курса, то есть движущегося в восходящем направлении. Если падающая цена все же пробивает линию support и продолжает свое нисходящее движение, пробитая линия поддержки может стать уровнем resistance в дальнейшем, когда курс будет расти. Если растущая цена все же пробивает линию resistance и продолжает свое восходящее движение, пробитая линия сопротивления может стать уровнем support в будущем, когда курс изменит свой вектор и начнет снижаться.

Как действуют горизонтальные уровни коррекции на Форекс?

Если участники рынка видят, что цена приближается к очередному уровню поддержки (support) или сопротивления (resistance), они обоснованно рассчитывают на отскок курса от этого уровня с перспективой его разворота или перехода в боковую динамику. Однако нельзя исключать и тот вариант, что цена все же преодолеет (пробьет) этот коррекционный уровень и будет двигаться дальше в своем заданном направлении. Таким образом, вся суть работы с горизонтальными уровнями поддержки/сопротивления на Форекс сводится к следующему:

  1. Заранее выявить важные уровни support/resistance на целевом рынке, способные воспрепятствовать трендовой динамике курса.
  2. Попытаться спрогнозировать вероятный сценарий развития событий при возможном (ожидаемом) приближении цены к конкретному уровню коррекции. Вариант первый – отскок курса с последующим его разворотом в обратную сторону или переходом во флэт. Вариант второй – преодоление (пробой) курсом коррекционного уровня с последующим его движением в векторе данного пробоя. Вторым вариантом допускается кратковременный возврат (откат) цены к пробитому уровню коррекции с последующим возобновлением её движения в векторе совершенного пробоя.

Важно еще раз отметить, что трейдер может и не совершать сделки BUY/SELL на пробоях/отскоках, но он должен учитывать коррекционные уровни и вероятные сценарии поведения курса, столкнувшегося с отметками resistance/support на своем пути. Особенно это рекомендуется делать при установке StopLoss/TakeProfit на Форекс, так как позиционирование защитных ордеров при открытии позиций предусматривается многими торговыми стратегиями.

Как выявить уровни поддержки и сопротивления на целевом рынке?

Чтобы точно определить горизонтальные уровни support/resistance, актуальные для анализируемого целевого рынка, следует начать с нахождения локальных ценовых экстремумов на графике котировок. Для уровней support (поддержки) выявляются наиболее экстремальные минимумы цены. Для уровней resistance (сопротивления) определяются самые экстремальные максимумы цены. Подтверждением корректности сделанного выбора может являться наличие характерных зон ценового застоя (скопления), часто образующихся вблизи экстремальных значений курса, являющихся коррекционными уровнями.

При этом не нужно искать максимумы/минимумы, заглядывая далеко в прошлое. Важно учитывать лишь самые новые, наиболее актуальные экстремумы, на данный момент принимаемые во внимание большинством участников целевого рынка. Исключением может являться только продолжительный тренд, для которого проблематично найти ближайшие уровни коррекции.