Кто такой франчайзер и чем занимается?

Бизнес >> 19.03.2022, 15:46

Сейчас довольно сложно войти в определенный бизнес. Для этого нужно подготовить определенное количество средств, а также подготовить сотрудников, выполнить иные процессы. Есть и более привлекательный вариант – это стать франчайзером. Рассмотрим, что такое франчайзер и чем это выгодно.

Основные понятия


По сути, франчайзер – это бизнесмен, который планирует работать под чужим брендом. Чтобы получить доступ к франшизе, следует обратиться к франчайзеру. Именно франчайзер будет подготавливать основной пакет услуг. В его состав может входить не только обучение, но и сопровождение, дополнительные процессы.

Непосредственно франчайзинг – это отношения между бизнесменом, который планирует воспользоваться франшизой, а также франчайзером (собственником компании либо бренда). В данный момент есть не только товарный или сервисный, но и производственный франчайзинг. Поэтому в каждом случае можно сделать выбор в пользу того варианта, который идеально соответствует заданным требованиям.

Как стать франчайзером?


Для того чтобы работать непосредственно по франшизе, следует предварительно ее приобрести. Для этого нужно выполнить единоразовый платеж. Довольно часто данный платеж называют паушальным взносом.

Некоторые компании не требуют оплаты первоначального взноса. Вместо этого нужно будет оплатить роялти (определенный процент от оборота новой компании). Что касается размера роялти, то он составляет 4-15 %. Периодичность выплат разнообразна. Она может осуществляться ежемесячно либо же раз в один квартал.

Юридические аспекты


Для того чтобы пользоваться франшизой, фрайнчайзер, а также франчайзи оформляют соответствующий договор. В него прописывают основные правила, требования и нормы. Это избавляет от многочисленных сложностей и от проблем.

Но для того чтобы на законных основаниях пользоваться данным товарным знаком, следует обязательно оформлять соответствующий договор коммерческой концессии. Это дает возможность удостовериться в том, что компания работает законно.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами работы по франшизе, следует ответственно подходить к выбору бренда. Это избавит от многочисленных трат и от дополнительных расходов. При этом важно изучить все отклики, а также отзывы, которые оставлены бизнесменами и предпринимателями.

При правильном подходе можно получать довольно большую прибыль, а также работать на постоянной основе.