Для чего требуется оценка недвижимости при оформлении наследства?

Экономика >> 20.10.2021, 12:20

Сегодня для того, чтобы вступить в наследство или оформить его, нужно знать множество нюансов. К примеру, немногие знают, что государственную пошлину не оплачивают наследники, которые относятся к первой очереди (родители, дети, а также супруги умершего человека). Но иногда объект недвижимости, который переходит человеку по наследству, обязательно облагается налогом, а его величина напрямую зависит от оценки имущества. Вот почему так важно проводить предварительно оценивание цены на имущество по наследству и доверять процедуру только профессионалам.

Какие документы могут потребоваться для оценки жилой недвижимости?

Чтобы произвести оценку жилого объекта стоит подготовить:

  • Свидетельство, подтверждающее факт регистрации права владения загородным домом либо квартирой.
  • Технический паспорт, оформленный на жилье.
  • Ксерокопия ИНН и паспорта собственника.

Документы для оценки нежилого объекта

Для этого могут потребоваться:

  • Документы, посредством которых подтверждается факт владения.
  • Технический паспорт.
  • Дополнительные важные документы, оформленные соответствующим образом.
  • Подтверждение владения земельным участком (при необходимости).

Особенности оформления права наследования

Для того чтобы упростить процесс оформления наследства, следует учесть множество юридических и финансовых тонкостей. И если человек не располагает соответствующими знаниями, то можно потерять немало времени и сил. Поэтому более предпочтительный вариант в большинстве случаев – сотрудничество с компетентными юристами, к примеру, из ООО "МС Прайс" или из другого учреждения. Те лица, которые принимают наследство, обязательно должны оплачивать государственную пошлину. И для того чтобы все оформить в нотариальной конторе, следует предварительно рассчитать стоимость объекта для установления налога, а также учесть величину нотариальной пошлины. Для резидентов Украины налоговая ставка составляет 1-5% от установленной оценочной стоимости, а для нерезидентов – от 15 до 17%.

Представители нотариальной конторы не устанавливают стоимость объектов. Подобный вид деятельности выполняют лицензированные оценщики. Они располагают всем, что может потребоваться для выполнения поставленной задачи. При сотрудничестве с профессиональными оценщиками можно рассчитывать на то, что все действия будут выполнены в соответствии с установленными требованиями и нормами. Поэтому потребности в проведении дополнительных действий нет.