Обзор кассы Атол 11ф - основные характеристики

Финансы >> 26.03.2018, 12:39

Атол 11ф — новый кассовый аппарат, применение которого позволит полностью выполнять требования 54-ФЗ. Современный вариант онлайн-кассы. Атол 11ф рекомендуется использовать в любой сфере малого бизнеса, имеющей низкую пропускную способность.

Обзор кассового аппарата Атол 11ф


Модель Атол 11 Ф — это автономный кассовый аппарат для мобильной торговли. Устройство может применяться предприятиями с любой сферой деятельности. Компания-производитель Атол уже давно известна качеством своей продукции. Изделие внесено в реестр ККТ, а также удовлетворяет требованиям Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ.

По своей цене устройство можно отнести к категории бюджетных. Обеспечивается печать фискальных чеков для покупателей, а также отправка необходимых сведений в ОФД и на электронную почту (опционально, можно настроить). Согласно информации от производителя, средний срок службы оборудования составляет около 7 лет. Перейти в магазин приложений необходимо для его приобретения.

Комплектация


При покупке фискального регистратора Атол 11ф в коробке имеется следующий набор:
  • фискальный регистратор;
  • сетевой кабель.

Основные характеристики онлайн-кассы Атол 11ф


Атол 11ф представляет собой автономное устройство компактных размеров, предназначенное для мобильного использования. Оборудование подходит для всех сфер деятельности и может быть применено как в торговле, так и в сфере обслуживания.

Как и другие модели контрольно-кассовой техники, Атол 11ф отвечает рекомендациям Федеральной налоговой службы и занесена в реестр ведомства. Кроме того, модель отвечает нормам, прописанным в Федеральном законе №103 от 03.06.2009 года.

Аппарат принадлежит сегменту бюджетной контрольно-кассовой техники и выполняет установленный набор задач: печатает чеки для клиентов на встроенном принтере, передает информацию обо всех операциях оператору фискальных данных и налоговой службе. При необходимости можно настроить отправку кассовой документации на электронную почту. По информации, предоставленной компанией-производителем, средний срок эксплуатации модели составляет 7 лет.

Комплектация кассового аппарата Атол 11ф


Стандартный комплект поставки ККМ включает:
  • фискальный регистратор;
  • переходник для термоленты, позволяющий печатать чеки шириной 44 мм и 55 мм;
  • блок питания;
  • сетевой кабель;
  • кабели COM и USB;
  • руководство по эксплуатации.

Купив кассовый аппарат в стандартной комплектации, вы можете расширить функционал устройства, докупив дополнительные элементы. Отдельно приобретаются аккумулятор и чехол для транспортировки оборудования. Также потребуется установить драйверы, скачать которые можно на официальном сайте Атол. В процессе работы вам могут понадобиться дополнительные кабели и переходники, купить которые можно отдельно.

Внешний вид Атол 11ф


Главное достоинство нового аппарата состоит в его компактности: модель имеет самые маленькие размеры среди всех представителей бюджетного сегмента. Благодаря эргономичной конструкции и плавным формам устройство удобно лежит в руке и не вызывает чувство усталости и напряжения в процессе длительного использования. Вес кассового аппарата без аккумулятора составляет всего 360 граммов. Если установить автономный источник питания, то вес увеличится до 500 граммов, но при этом кассир сможет свободно передвигаться по торговому залу.

По своей конструкции Атол 11ф напоминает модель FPrint-11, но с более широким и усовершенствованным набором функций. Фискальный накопитель фиксируется в нижней части корпуса в специальный отсек. В том случае, когда нужно подключить АКБ, потребуется частично разобрать корпус кассы, чтобы установить ФН внутри.

Атол 11ф — это простота использования


Несмотря на явную экономию в создании данной модели (в связи с бюджетностью устройства), касса достаточно удобна в использовании и хорошо лежит в руке. Чековая лента заправляется легко и не требует особых навыков — с этой задачей справится любой кассир. Автоматический обрезчик ленты отсутствует, но вместо него есть удобная зубчатая кромка, позволяющая произвести ровный отрыв чека.

Замена чековой ленты осуществляется в несколько простых движений: нужно открыть защитную крышку, установить новую бобину и защелкнуть крышку обратно.

Аппарат не оснащен дисплеем, к чему поначалу сложно привыкнуть, особенно если у вас нет опыта обращения с подобными кассами. Регулировка настроек аппарата осуществляется при помощи кнопки прокрутки ленты. Тем не менее много времени на обучение не уйдет: принцип настройки и работы кассы интуитивно понятен и легко усваивается.

На лицевой части устройства расположены световые индикаторы питания и ошибок. Существует ряд кодов, соответствующих разным ошибкам в работе. Их расшифровка описана в паспорте кассы. Чаще всего срабатывает сигнал, оповещающий об окончании чековой ленты.

С какими интерфейсами и устройствами совместима онлайн-касса Атол 11ф


Кассовый аппарат совместим с различными устройствами, что позволяет расширить его возможности в соответствии с требованиями бизнеса. Так, кассу можно подключить к персональному компьютеру, ноутбуку, мобильным гаджетам, терминалам и т. д. Сделать это можно проводным и беспроводным способом, используя следующие виды интерфейсов:
  • Wi-Fi;
  • USB;
  • Bluetooth;
  • 2G-GSM;
  • RS-232C.

Производитель предлагает различные варианты конфигураций для встроенного модуля беспроводной связи. От количества поддерживаемых интерфейсов напрямую зависит итоговая стоимость ККТ. Таким образом, если в условиях вашего бизнеса вам хватит минимального количества вариантов выхода в интернет, то вы можете не переплачивать за ненужные функции.

Для перехода с интерфейса RS-232C на USB не требуется подключать кассу к рабочему компьютеру. Для выполнения данной задачи предусмотрен порядок действий: путем удержания кнопки чековой прокрутки вызывается четырехкратный звуковой сигнал, после которого на чековой ленте будет напечатана информация о переходе в другой режим. Удобная система подсказок и звуковых сигналов облегчает работу с устройством, быстро запоминается и воспроизводится кассиром на интуитивном уровне.

Модель Атол 11ф подходит для работы в любой сфере деятельности и совместима со многими видами торгового оборудования. Исключение составляют платежные системы, с которыми мобильная касса не может быть интегрирована. Касса работает с учетной программой 1С, для чего необходимо скачать специальное программное обеспечение на сайте Атол. Исходные настройки ПО подойдут для начала работы, но при желании вы можете их изменить.
  • Переходник с термоленты шириной 55 мм на 44 мм;
  • блок питания;
  • кабели USB и COM;
  • паспорт контрольно-кассовой техники.

Выше была перечислена обязательная комплектация, но имеются опциональные элементы, которые можно приобрести отдельно. К ним относятся чехол для переноски и хранения, а также аккумулятор. Драйвера и руководства также не поставляются при покупке — скачать их можно с официального сайта. Дополнительные кабели необходимо заказать самостоятельно.

Внешний вид


Отличительной особенностью данного кассового аппарата является его компактность. Это одно из самых маленьких устройств данного типа среди всех представленных на рынке моделей. Непосредственно внешний вид предусматривает использование плавных форм. Изделие удобно ложится в руку и не вызывает сложностей удерживать его в течение продолжительного периода времени. Масса составляет 360 г при использовании питания от сети и полкилограмма в случае установки аккумулятора.

Если проводить сравнение с другими кассовыми аппаратами, то Атолл 11ф очень похож на FPrint-11. По сути, можно назвать его улучшенной версией данного устройства, поскольку отличия незначительны. Фискальный накопитель устанавливается в нижней части (отсек аккумулятора). Если необходимо подключить АКБ, то необходимо приложить некоторые усилия. В таком случае ФН должен устанавливаться в корпусе, для чего осуществляется его частичный разбор.

Удобство эксплуатации


Поскольку модель относится к бюджетному классу, производитель сэкономил на многом. Несмотря на это, корпус хорошо ложится в руку, хоть и возникают затруднения с программированием одной кнопкой. Заправка чековой ленты простая и осуществляется всего в несколько движений. Достаточно открыть крышку, вложить рулон бумаги и закрыть верхнюю часть обратно. Автоматическое обрезание не предусматривается, но вместо него имеется волнистая кромка для отрывания чеков.

Лицевая сторона


Дисплея на аппарате нет. Чтобы выполнить внесение настроек, необходимо использовать кнопку протяжки ленты. Подобный момент может вызвать сложности у людей, которые не обладали ранее опытом работы с подобными кассами. Чтобы освоиться с управлением, потребуется минимум времени.

На передней панели располагается индикатор питания и ошибки. Это позволяет всегда контролировать подключение. Индикатор ошибки загорается, когда лента в устройстве заканчивается. Это наиболее распространённый код, но для удобства пользователей предусмотрен целый список возможных вариантов. В зависимости от сигнала ошибки можно определить, с какой именно ошибкой пришлось столкнуться.

Замена расходных элементов


Как уже было сказано ранее, для установки новой бобины достаточно осуществить всего несколько движений. Регистратор способен работать автономно в случае использования аккумуляторной батареи. Для подключения АКБ достаточно открыть крышку на нижней части кассового аппарата и вставить изделие в пазы. Замена фискального накопителя проводится без разбора корпуса (если не используется батарея).

Интерфейсы и совместимость


Производителем предусмотрена возможность подсоединения к различным устройствам. Допускается подключаться к персональным компьютерам, ноутбукам, смартфонам, специальным терминалам и планшетам. Имеется большое количество беспроводных и проводных способов передачи данных:
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth;
  • 2G-GSM;
  • USB;
  • RS-232C.

Атол предлагает модуль беспроводной связи в нескольких конфигурациях, которые отличаются по своей стоимости. Чем больше возможностей для передачи данных, тем выше будет цена такого устройства. Это позволяет покупателю приобрести такой вариант, который будет оптимально подходить под существующие запросы.

Переключение интерфейсов RS-232C на USB реализовано максимально просто и не требует подсоединения к ПК. Чтобы выполнить поставленную задачу, при включении необходимо удерживать кнопку протяжки ленты. После этого требуется дождаться четырёх гудков, и на чеке будет выдана подсказка. Как уже было сказано, в связи с отсутствием дисплея передача данных пользователю происходит посредством печати на бумаге. Реализованная система подсказок упрощает обращение с аппаратом для неспециалистов.

Совместимость


Кассовый аппарат Атол 11ф подходит для работы практически во всех сферах деятельности, кроме встраивания в платежные системы. Имеется возможность подключения к 1С. Для этого необходимо использовать специализированное программное обеспечение.