Где лучше хранить биткоины?

Финансы >> 14.04.2018, 00:28

Сегодня мир переживает криптовалютный бум. Люди со всех уголков планеты стремятся заполучить электронные монеты. Кто-то занимается майнингом, кто-то приобретает новую валюту за обычные средства. Перед новичками, не разбирающимися в данной сфере, всегда встает вопрос – где хранить криптовалюту?

Что такое биткоин кошелек?


Биткоин кошелек представляет собой специальную виртуальную ячейку, в которой хранятся средства. С помощью такого кошелька можно совершать различные операции с валютой. Все без исключения биткоин кошельки имеют цифровой ключ, в котором содержится приватная информация и криптовалютная подпись, подтверждающая личность владельца кошелька, при совершении транзакций.

На выбор пользователям портал Clickchain.ru советует 5 видов кошельков:
  • Локального расположения.
  • Мобильные.
  • Работающие в режиме онлайн.
  • Аппаратные.
  • Бумажные.

Локальные кошельки


Работают исключительно на персональных компьютерах. Имеется два подвида таких кошельков:
  • Толстые. Требуют скачивания на устройство всего блокчейна. При работе, пользователю придется постоянно загружать обновления для кошелька.
  • Тонкие. Для работы скачивается только определенный блок. Данный тип кошельков не обеспечивает должную безопасность хранения средств, поскольку человеку придется регулярно загружать различные данные с других сайтов.

Мобильные кошельки


Данный вид кошельков создавался для хранения средств на переносных устройствах. Он позволяет пользователю оперативно совершать платежи.

Стоит отметить, что такие кошельки можно использовать исключительно в вспомогательных целях. Дело в том, что ни один современный смартфон не сможет полностью уместить постоянно увеличивающийся в размерах блокчейн в своей памяти.

Кошельки онлайн типа


В таких кошельках, средства хранятся в глобальной сети. Отличительной данной системы является отсутствие привязанности, к какому либо устройству. Человек может отправлять деньги из любой точки планеты. Главное чтоб под рукой был доступ к интернету.

Аппаратные кошельки


Такие кошельки представляют собой специальные переносные устройства, хранящие в себе электронную форму электронных ключей. Данный способ хранения средств подойдет людям, обладающим большим запасом криптовалюты.

Бумажные кошельки


В интернете имеется множество сервисов, переводящих криптовалюту их электронной в бумажную форму. Клиент получает изображение с двумя QR кодами: один для совершения платежей, другой для доступа к средствам. При помощи бумажных кошельков можно свести к минимуму вероятность хакерской атаки.